Семьи четырех ямальских районов отметили новоселье

В Шурышкарском, Приуральском, Надымском и Пуровском районах Ямала семьи переехали в новые квартиры, расселяясь из аварийного жилого фонда.
17 апреля, 2026, 03:29
1
Заселение новых квартир состоялось в четырёх муниципалитетах Ямало-Ненецкого автономного округа. Жители Шурышкарского, Приуральского, Надымского и Пуровского районов покинули аварийные дома.
В селе Мужи Шурышкарского района 20 семей получили ключи от трёхэтажного дома в микрорайоне Уральском. Квартиры сданы с чистовой отделкой, натяжными потолками, установленными плитами и сантехническим оборудованием. Придомовая территория благоустроена: здесь обустроены современные детские и спортивные площадки, парковочные места и тротуары.
Среди новосёлов – Любовь Тимофеевна Ребась, проработавшая 40 лет акушеркой в Мужевской центральной районной больнице. «Мы очень ждали новоселья. Наша новая трехкомнатная квартира просто чудесная – светлая, с окнами, выходящими на обе стороны. А еще она оказалась даже просторнее прежней», – рассказала ветеран медицинской отрасли.
В селе Ныда Надымского района две семьи стали обладателями квартир в доме №12 на улице Заречной. Двухэтажное здание рассчитано на четыре семьи, все квартиры обеспечены центральным отоплением, водоснабжением, электричеством и автономной канализацией.
Первыми жильцами здесь стали супруги-пенсионеры Сергей Ковцун и Лариса Милосердова, долгие годы проживающие в Ныде. Сергей Миронович ранее трудился в экспедиции нефтегазовой отрасли, а также в сфере связи.
Вторую квартиру заняла семья Сэротэтто, ведущая традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера. Алексей Сытович с супругой занимаются рыболовством, поэтому переезд в город для них не рассматривался.
«Мы много времени проводим в тундре, а во время пребывания в селе хотели бы жить в комфортных условиях. Благодаря программе переселения это стало возможным. В новой квартире постоянно будут жить наши дети, а мы сможем остановиться, когда будет нужно вернуться в Ныду. Сейчас подготовим для этого все необходимое, начнём с мебели», – поделился Алексей Сэротэтто.
В Аксарке Приуральского района продолжается заселение жилого комплекса из четырёх домов на улицах Обская и Северная. Всего здесь 102 квартиры, предназначенные для переселенцев из аварийного жилья.
Одними из новосёлов стали супруги Фрейман, неработающие пенсионеры и ветераны Ямала. Наталья Николаевна более 20 лет работала помощником воспитателя в детском саду, а Александр Владимирович свыше 30 лет трудился слесарем. По программе переселения семья переезжает в новую благоустроенную трёхкомнатную квартиру.
В Пуровском районе с начала года новоселье справили 75 семей. В центре Тарко-Сале заселяют 40-квартирный дом на улице Ленина, предназначенный для жителей аварийного жилфонда. Квартиры предоставляются с ремонтом, двор благоустроен.
Ольга Борисова с мужем и тремя детьми получила двухкомнатную квартиру, которая на 13 квадратных метров просторнее прежней. Женщина работает в акушерском отделении, и новое жильё удобно расположено рядом с работой. «Разница, конечно, большая. Вместо аварийного дома с постоянными бытовыми проблемами – современное жилье, где можно спокойно обустраивать быт и растить детей. Когда обустроимся, думаю, тогда по-настоящему поймем, что это наш новый семейный угол и наше счастье», – делится Ольга Борисова.
В этом же доме квартиры предоставят двум семьям из числа коренных малочисленных народов Севера, которые также переедут из аварийных условий.
Программа расселения аварийного жилья не останавливается. В Аксарке возводится дом на 70 квартир, половина из которых пойдёт под жителей «авариек», ещё два дома в Белоярске полностью предназначены для расселения. В Большом Приуралье одномоментно строится 31 многоквартирный дом различной этажности в Лабытнанги, Аксарке, Харпе и Белоярске.
В Шурышкарском районе до конца текущего года планируется ввод в эксплуатацию 23 квартир в новом микрорайоне на улице Совхозной. Всего в Мужах возводятся шесть современных жилых домов общей площадью около четырёх тысяч квадратных метров для 86 семей.
В Пуровском районе сейчас строят шесть многоквартирных домов на 401 квартиру – в Тарко-Сале, Уренгое, Самбурге и Ханымее. В планах до конца года переселить из аварийного жилья почти 500 человек из 179 квартир.
В прошлом году Ямал выполнил ключевую задачу, поставленную губернатором Дмитрием Артюховым – расселение одного миллиона квадратных метров аварийного жилья. С начала текущего года уже расселено 782 семьи, или 2058 человек. Также ведётся исполнение поручения главы региона о строительстве миллиона квадратных метров нового жилья.
Читайте также